«Юный техник»

Популярный детский и юношеский журнал. Для среднего и старшего школьного возраста. Наука, техника, фантастика, самоделки. Выходит один раз в месяц. Издается с сентября 1956 года.

Большая советская энциклопедия: «Юный техник», ежемесячный иллюстрированный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина для пионеров и школьников. Основан в 1956 в Москве. Популяризует достижения отечеств. и зарубежной науки, техники, производства, освещает вопросы научно-технического творчества, профессиональной ориентации школьников, публикует научно-художественные произв. Тираж (1978) 870 тыс. экз. В качестве приложения к журналу в 1957-71 выпускалась «Библиотечка для умелых рук» (24 выпуска в год), с 1972 выходит «“ЮТ” для умелых рук» (12 номеров в год).

(на http://publ.lib.ru

Архива журнала "Юный Техник" (http://jt-arxiv.narod.ru/)

 

 

«ЮТ» для умелых рук»

(«Левша»)

Приложение к журналу «Юный техник». Для среднего и старшего школьного возраста. Издание основано в 1956 г. Изначально выпускалась Центральной станцией юных техников имени Н.М.Шверника под названием «Для умелых рук», как серия брошюр - пособий в помощь политехническому обучению и техническому творчеству пионеров и школьников. С 1957 г. стало выходить как приложение к журналу «Юный техник» - «ЮТ для умелых рук» и с 1991 г. имеет название «Левша».

Большая советская энциклопедия: «Юный техник», ежемесячный иллюстрированный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина для пионеров и школьников. Основан в 1956 в Москве. Популяризует достижения отечественной и зарубежной науки, техники, производства, освещает вопросы научно-технического творчества, профессиональной ориентации школьников, публикует научно-художественные произв. Тираж (1978) 870 тыс. экз. В качестве приложения к журналу в 1957-71 выпускалась «Библиотечка для умелых рук» (24 выпуска в год), с 1972 выходит «“ЮТ” для умелых рук» (12 номеров в год).

(на http://publ.lib.ru)

 

P.S.

Горизонты техники для детей (журнал) 1963-1990

 

- Познавательная литература (обзор книг)

 

- «Юный натуралист» журнал (на http://publ.lib.ru)

Научно-популярный иллюстрированный журнал для детей среднего школьного возраста. Выходит один раз в месяц. Основан в 1928 году.

Большая советская энциклопедия: «Юный натуралист», ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Основан в Москве в 1928 (в 1941-56 не издавался). Журнал знакомит детей со всем многообразием жизни животного и растительного мира, воспитывает любовь к природе, учит бережно относиться к её богатствам, способствует выработке у школьников материалистического понимания явлений природы, в популярной форме рассказывает о новейших открытиях биологической науки. «Ю.н.» пропагандирует передовой опыт юннатских кружков, ученических производственных бригад, школьных лесничеств и др., даёт читателям практические советы по уходу за аквариумом - уголок «За стеклянным берегом»; для юных садоводов и овощеводов - раздел «Во саду ли, в огороде» и т.д. Тираж (1978) 2,6 млн. экз. Награжден орденом «Знак Почёта» (1978).

 

- "Юному судомоделисту." Дремлюга А.И., Дубина Л.П. - Киев: Радянська школа, 1983. - Юному технику.

В книге рассказывается об истории флота, о типах судов и кораблей, о конструкции различных плавательных средств, о том, где и как строят суда. Приводится классификация спортивных моделей судов и кораблей. Описывается организация труда судомоделиста, дается перечень материалов и инструментов для изготовления моделей.

Книга соответствует программе кружков юных судомоделистов.

Предназначается для учащихся 4-7 классов, занимающихся в кружках юных судомоделистов, а также для руководителей технических кружков школ и внешкольных учреждений, учителей труда.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Введение (3).

Суда и корабли. Их классификация (10).

Форма корпуса и мореходные качества судна (38).

Судовые устройства (72).

Судовые двигатели и движители (111).

Где и как строят суда (123).

Классификация спортивных моделей судов и кораблей (139).

Организация труда судомоделиста (154).

 

- "Книга юного радиолюбителя." Лабскир Г.З. - Киев: Радянська школа, 1981. - Юному технику.(на http://publ.lib.ru)

Книга предназначена для юных радиолюбителей, имеющих определенные знания и навыки по радиоделу. Она знакомит ребят с общим устройством радиостанций и правилами работы на них, различными видами радиоспорта, методами тренировок. Даны рекомендации по увеличению скорости приема и передачи радиограмм телеграфной азбукой, сведения по радиомногоборью и спортивной радиопеленгации («охоте на лис»). Знакомство с работой коротковолновиков и ультракоротковолновиков в эфире, с их аппаратурой откроет увлекательный мир радиолюбительства. Узнают юные радисты и о правилах проведения соревнований по этим видам радиоспорта. Книга соответствует программе, утвержденной Министерском просвещения Украинской ССР.

 

- «А почему?»

Журнал для мальчиков, девочек и их родителей о науке, технике, природе, путешествиях и многом другом. Спорт, игры, головоломки. Ежемесячное приложение к журналу «Юный техник». Издается с января 1991 года. Допущено министерством образования Российской Федерации к использованию в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений. Для среднего школьного возраста.