Книга "Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты)" Бардин К. В. ——М.: Знание, 1983.—96 с.— (Нар. ун-т. Пед. фак.; № 5)

Как помочь детям учиться? Этот вопрос касается всех родителей. Но далеко не все из них знают, что психологические трудности, которые дети встречают в школе, очень часто уходят своими корнями в дошкольное детство. Автор разбирает на конкретных примерах типичные ошибки, допускаемые родителями, дает практические рекомендации и советы. В книге показано, что игнорирование или недоучет психологических моментов подготовки к школе приводит в итоге либо к неумению учиться, либо к негативному отношению к учебе.

Для родителей, учителей, воспитателей детских садов.

 

Оглавление

Глава 1. Необходимость психологической подготовки детей к школе

Школьные трудности

Глава 2. Общее развитие

Когда общее развитие идет без отставания

Когда происходит отставание в общем развитии

Обычные причины задержки в общем развитии

Принимаемые меры

Учить ли дошкольника!

Глава 3. Произвольное управление собой

Регуляция своего поведения —необходимая предпосылка успешности.

Что можно, а чего нельзя

Указания старших

Нормальное выражение просьб и желаний

Дозировка воспитательных воздействий

Воспитание самостоятельности

Выводы

Глава 4. Познавательная мотивация

Сила мотивации

Познавательная мотивация

Познавательная мотивация и познавательная потребность

Проявление познавательной потребности

Обычные ошибки родителей

Поддержание тяги к познанию

Создание благоприятного фона

Интерес к учебе

Потребность и интерес. Условия его возникновения

Привлекательность или непривлекательность процесса учения

Сопоставление трех условий

«Три пишем, два в уме»

Рекомендуемая литература

 

Рекомендуемая литература

Диагностика умственного развития дошкольника. Под ред. Венгера Л. А., Холмовской В. А. М., 1978.

Катаева А., Будницкая И. Родителям будущего первоклассника.— Семья и школа, 1982, № 10_11; 1983 № 1_4.

Мир детства. Дошкольник. Отв. ред. Запорожец А. В. – М., 1979.

Подготовительная к школе группа в детском саду. М., 1975.

Усова А. П. Обучение в детском саду. М., 1981.

 

P.S.

Рекомендуем:

В каком возрасте отдать ребенка в школу? Пора ли в школу?

 

- - Л. А. Венгер, А. Л. Венгер Готов ли ваш ребенок к школе?

Ваш ребенок читает, считает и пишет. Но психологи почему-то говорят, что его рано отдавать в школу. Что же должен уметь ребенок, чтобы считать его подготовленным к школе? И могут ли родители сами его подготовить? Какие методы применяют психологи для выявления уровня интеллекта ребенка? И какие существуют способы для коррекции тех или иных задержек развития?

Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с психологической подготовкой ребенка к школе, вы найдете в этой книге.

 

- Готов ли ваш ребенок к школе ?

Аннотация к книге "Готов ли ваш ребенок к школе?. Книга тестов для детей 6-7 лет": Книга представляет собой сборник тестов, которые часто используются при тестировании детей перед поступлением в школу. С помощью этих тестов родители смогут проверить, готов ли их ребенок овладению письмом, хорошо ли он читает, достаточно ли развиты у него математические представления, память, внимание, мышление, речь и воображение. Книга также поможет родителям определить объем знаний ребенка об окружающем мире и широту общей эрудиции дошкольника.

 

Как подготовить ребенка к школе

Аннотация к книге “Как подготовить ребенка к школе” Чивикова Н. Ю.: Книга адресована родителям и педагогам подготовительных групп и классов, дошкольных отделений УВК, а также учителям начальной школы. В книге содержаться разнообразные задания и игры, направленные на развитие ребенка, на психологическую подготовку его к школе. В ней рассказывается, как сформировать интерес ребенка к учебе, адаптировать его к школьным условиям, как построить режим дня будущего первоклассника. Игровые задания помогут вам без особого труда научить ребенка быть внимательным, самостоятельным, правильно держать в руках кисточку или карандаш; скоординировать действия глаз и руки, развить речь и мышление ребенка.

 

Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе

Книга "Психологическая готовность к школе" Гуткина Н.И. — результат многолетнего исследования проблемы психологической готовности детей к школьному обучению. Автором разработана целостная концепция исследуемого явления, на основе которой создана оригинальная диагностико-развивающая программа. В книге подробно излагается методика развития познавательного интереса у детей, а также учебной мотивации и произвольного поведения в учении. Подробно раскрывается, что такое группа развития и как правильно ее вести. В приложении даны игры на развитие мышления, внимания, памяти, моторики и др., применяющиеся в группе развития.